Дело о конституционности было возбуждено по заявлению 20 депутатов оппозиционных партий - Партии народного согласия, объединения "За права человека в единой Латвии" и Социалистической партии.

После возбуждения дела суд обратился в правительство с вопросом, не усматривает ли оно противоречий в двух связанных с реформой образования нормативных актах. Речь идет о правительственных правилах, которые предусматривают, что с 2007 года выпускники школ нацменьшинств должны сдавать все экзамены на латышском языке. Между тем закон, об образовании предполагает обязательное преподавание на латышском языке не менее 60% учебных дисциплин.

Правительство передало в Конституционный суд пояснения, в которых говорится, что оно действует в рамках своих полномочий, проводя реформу образования в школах нацменьшинств.

Реформа образования в школах нацменьшинств началась в Латвии в середине 1990-х годов. В конце февраля прошлого года вступили в силу поправки к закону об образовании, согласно которым с 1 сентября 2004 года в школах нацменьшинств 60% предметов должны преподаваться на латышском языке.

С 2007 года выпускные экзамены в школе должны проходить только на латышском языке.