ТАЙНИК В КАБЛУКЕ

Как-то бдительные стражи Кинешемской колонии общего режима заметили: некоторые из их подопечных ведут себя, мягко говоря, не адекватно - состояние возбужденное, а на команды контролеров реагируют вяло, порой чувствуют явное недомогание. Медики не находили тревожных симптомов в состоянии здоровья этих заключенных. И все же администрация колонии насторожилась и удвоила бдительность. Результат не заставил себя ждать - вскоре наметанный глаз контролеров заметил, что "перевозбужденные" зэки находятся явно под наркотическим воздействием. При обыске в некоторых отрядах были найдены запрещенные для заключенных вещи, хотя передачи с воли всегда досматриваются скрупулезно. Значит, есть другой канал доставки?

И тогда под наблюдение сотрудников наркоконтроля по Ивановской области попал один из работников колонии. Проведенная операция подтвердила эти подозрения. При очередной передаче наркотиков в зону курьер-оборотень был задержан. Экспертиза установила, что наркотическим веществом, доставляемым им в колонию, является героин. Прокуратура Кинешмы завела два уголовных дела по статьям УК - хранение и сбыт наркотических средств и по статье, предусматривающей наказание за должностное преступление.
Вот тогда-то руководство УИН по Ивановской области и потребовало от руководства других колоний ужесточить контроль за соблюдением правил несения службы всеми сотрудниками. Дополнительная бдительность оказалась вовсе нелишней. Недавно наркополицейские получили сигнал о том, что сотрудник уже другой колонии "подрабатывает" сбытом наркотиков в зоне. Как рассказала представитель областного Управления наркоконтроля Татьяна Уклонская, для задержания подозреваемого с поличным была создана совместная оперативная группа областной наркополиции и Управления исполнения наказаний. В ходе разработки этой операции выяснилось, что за довольно короткий срок службы наркокурьер обзавелся "клиентами" среди осужденных. Он регулярно доставлял им героин небольшими партиями, пряча его в каблуке ботинка. В частности, во время задержания у этого сотрудника колонии было изъято более 20 разовых доз наркотика и деньги, которые он успел получить за реализованный товар. Молодой человек арестован. Ему предъявлено обвинение в сбыте наркотиков в крупном размере с использованием служебного положения. Наказание за это преступление определит суд.