Главная Жизнь 01:01 13 Мая 2006 134
"ТАТУ": КУДА ВЕШАТЬ ОРДЕН?
Группа "t.A.T.u.", о творческих проектах которой в последнее время было слышно заметно меньше, чем о светских "подвигах", начала наконец давно обещанный международный тур с новой программой "Dangerous and Moving". На днях петербургские зрители первыми из
Садчиков Михаил

"Татушки" Юля Волкова и Лена Катина возвратились на большую сцену после двухлетней паузы, вызванной рождением ребенка у Юли, а также сменой продюсерской команды. Заметно, что девушки пытаются отойти от вызывающего "розоватого" имиджа, в значительной степени навязанного их прежним продюсером Иваном Шаповаловым. Накануне концерта корреспондент "Труда" встретился с участницами дуэта. Конечно, журналист не мог не начать с вопроса о недавнем скандале, связанном с предложением депутата Госдумы Алексея Митрофанова присудить юным певицам орден Дружбы. Идея эта, как известно, встретила отпор многих авторитетных людей, в том числе Иосифа Кобзона, который высказал свое мнение на страницах "Труда". Но Лену и Юлю недовольство народного артиста СССР, похоже, ничуть не смутило.
Юля: - Я не вижу в таком предложении ничего особенного. Наши спортсмены выигрывают олимпийские медали, а потом получают российские ордена. Мы тоже много чего "выиграли" для России в мире музыки - призы за лучшие клипы, лучшие продажи. Не дадут орден - тоже не беда. Главный приз все равно при нас - преданность наших поклонников в десятках стран.
- Похоже, на Западе вы даже более популярны, чем дома...
Юля: - Я бы так не сказала. Народ нас везде принимает тепло. А вот отечественная элита еще не изжила в себе такую неприятную черту, как завистливость. Это тянется с советских времен, когда всех причесывали под одну гребенку. И сегодня многие в эстрадной тусовке, умом понимая, что "Тату" - первая российская группа, прорвавшаяся на западный Олимп, сердцем никак не могут с этим примириться.
Лена: - На Западе такой явной завистливости нет. Там приходишь на вручение музыкальной премии, где рябит в глазах от мировых знаменитостей, но они не шипят тебе вслед гадости, а вполне дружелюбно ведут себя, радуются успеху коллег.
- Говорят, принца Чарльза так увлекло ваше выступление на лондонском стадионе "Уэмбли", что он поспешил в гримерку и клятвенно пообещал выучить русский...
Лена: - Такая встреча действительно была. И Юлька сказала, что поможет ему освоить язык... Правда, больше мы с Чарльзом пока не виделись. Но вообще-то слова принца нас не удивили. В Японии, Латинской Америке, Западной Европе к нам часто подходят с признаниями: "Девчонки, мы пошли учить русский язык, потому что хотим понимать, о чем вы поете".
- Лена, Юля, вы, наверное, уже больше ощущаете себя людьми мира, чем россиянками?
Лена: - Одно другому не мешает. Например, наш второй альбом мы записывали в Лос-Анджелесе целых полгода. Конечно, скучали по дому, но за это время сам Лос-Анджелес стал нам вторым домом. Мы работали с лучшими музыкантами. Сам Стинг принял участие в записи, сыграв партию бас-гитары в композиции "Friend or Foe", написанной Дейвом Стюартом из "The Eurythmics". Поп-идол 70-х Ричард Карпентер из "The Carpenters" делал нам гитарные аранжировки. В августе 2005-го американский режиссер Джеймс Кокс снял в Калифорнии видеоклипы на два наших сингла - "All About Us", который вскоре поднялся на вершины мировых чартов, и "Люди-инвалиды".
- Кстати, что кроется за загадочным названием этой песни и всего вашего второго альбома, который вы так часто вспоминаете?
- "Люди-инвалиды" физически могут быть полноценными, у них есть ноги, руки, другие части тела, но все равно это - подделка под человека. Души у них нет, а есть четыре основных свойства: жестокость, глупость, жадность, подлость. Любая их деятельность бездарна и разрушительна. Многие ужасные события в мире (войны, теракты и тому подобное) - результат активности "Людей-инвалидов".
- Но вас и самих обвиняли в том, что в вашем искусстве недостает жизни, что поете под фанеру - о каком душевном общении с публикой может тогда идти речь?
Юля: - Мы сейчас работаем только живьем - никакой фонограммы! Можно сказать, поднялись на новый уровень, стали в чистом виде певицами. Потому что раньше мы много танцевали, а когда танцуешь, то петь вживую невозможно - дыхание сбивается, пыхтишь как паровоз.
Лена: - Сейчас "Тату" - полностью наш с Юлей проект. С нами работает большая и серьезная интернациональная команда, но принципиальные решения принимаем сами. Например, освоили профессию саунд-продюсеров, самостоятельно определяем, что и как петь.
- Это правда, вы уже не та эпатажная подростковая группа, что еще пару-тройку лет назад вызывала телячий восторг у одних (по преимуществу юных) зрителей и негодование у других (как правило, более зрелых)... Интересно, как вы себя ощущаете в этом новом статусе? Не тянет снова "пошалить" на сцене и в жизни?
Лена: - Конечно, тянет. Мне по-прежнему нравится проводить время со школьными друзьями. Среди них и моя лучшая подруга. Мы любим уезжать в Подмосковье на чью-нибудь дачу и устраивать вечеринки. Придумываем развлечения: например, каждый должен изобразить какого-нибудь известного артиста или сыграть сценку из популярного фильма. Все это - с костюмами, париками, макияжем. Снимаем это домашнее шоу на видео, и потом так прикольно посмотреть на друзей где-нибудь на гастролях в другой части света.
- А вы, Юля, не забросили друзей детства?
- Когда как... Могу с ними пойти в кино, посидеть в кафе, под караоке попеть... Но обожаю и посидеть в тишине, покурить кальян, меня он очень успокаивает. Иногда могу выпить вина, хотя вообще-то алкоголь ненавижу - меня от него тошнит, голова болит. Если честно, то меня сейчас тусовки все меньше интересуют. Куда больше занимают отношения с вполне конкретным человеком. Я его знаю 11 лет, так что, конечно, его можно назвать другом детства. Знакомы еще по "Непоседам" (Юля и Лена начинали карьеру в этом детском ансамбле. - М.С.). Но вот уже полгода как наша дружба переросла в нечто большее. Это такая длинная история... В общем, это Владик Топалов (экс-солист группы "Smash!!", недавно выпустивший свой первый сольный альбом. - М.С.).
- Иными словами, любовь?
- Конечно.
Лена (добавляет): - И свадьба впереди!
Юля: - Да, это правда.
- Юля, говорят, что вы, родив дочку, не собираетесь останавливаться на достигнутом и мечтаете о четырех детях...
- Мечтаю, конечно. Все впереди.
- Но вы ведь совсем молодая мама...
- Не такая уж молодая. Уже год и семь месяцев дочке. Люблю ее безумно. Готова для нее на все.
- Но только, наверное, не отменять гастроли?
- Пока, к сожалению, в поездки ее брать с собой не могу - ребенку нужен строгий режим. Вика остается в Москве с няней и моими родителями. Она уже вовсю разговаривает, бегает. А еще танцует, поет, даже за пианино присаживается, стучит по клавишам, я ее немножко учу.
- А вы, Лена, не подумываете обзавестись потомством?
Лена: - Да я, собственно, не против.
- Тоже четырех детей хотите?
- Сколько будет, столько и будет. Это от Бога. Я же не из зависти к Юльке их собираюсь родить.
- Вы, девушки, между собой никогда не ссоритесь, не спорите: "Я больше для успеха сделала!" - "Нет, я больше"?..
Юля: - Серьезных ссор, слава Богу, не было. Если и пробежит между нами кошка, быстро остываем. Мы же на самом деле очень крепко дружим.
Лена: - Я Юльку все время успокаиваю, а она меня, наоборот, заряжает энергией, потому что я сама по себе очень спокойный человек. Кстати, недавно прочитала, что существует четыре типа женщин: воительница, инициаторша, любовница и мать. И задумалась: к какому же типу я отношусь? Так и не определила. Может быть, у меня пятый, еще неисследованный тип? (Смеется.)
- А к какому типу, интересно, относится Юля?
Лена: - А у нее вообще четыре типа, вместе взятые!
Юля: - Меня сложно представить смирной домоседкой. Надо же куда-то девать энергию!
- Может, попробовать избыток сил в новых, неожиданных проектах?
Юля: - В ближайшее время я займусь выпуском своей модельной линии. Хочу, чтобы она стала мировым брендом. Хотя сама не рисую, но со мной согласились работать профессионалы. Люблю стильную одежду, у меня дома великое множество нарядов.
Лена: - У Юльки столько свежих идей! Меня всегда в ней поражала интуиция. В магазин заходим, от вещей в глазах рябит, а она спокойно идет мимо и вдруг - раз, останавливается безошибочно у самой интересной. Я давно ей говорила: "Тебе надо свои модели выпускать". У меня тоже есть собственные планы, правда, не выходящие за рамки музыки.
- Вам не предлагали сниматься в кино?
Юля: - Я сейчас в предвкушении съемок в одном серьезном западном проекте. Это блокбастер, имя режиссера (очень известного) пока не скажу. Надеюсь, через год, когда фильм выйдет в мировой прокат, вы все узнаете.
Лена: - В тот проект Юльку пригласили одну. Меня тоже в кино зовут, но пока по-настоящему интересных предложений нет.
- Вам обеим за 20. Интересно, уже задавались вопросом, в чем видится смысл жизни?
Юля: - Пожалуй, нет. Я просто живу и счастлива. Со мной замечательные родители, которым я безумно благодарна. Есть дочка, ради которой живу. Есть любимый человек, с которым я узнала женское счастье...
Лена: - Смысл жизни? Я думаю, в том, чтобы не лгать другим и не изменять себе.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5323
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4788
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4752
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3988
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3859
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3846
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3638
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3517
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3478
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3341
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?