С "РУБИНОМ" СПОРИТ "ЛОКОМОТИВ"

10-й тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги сделал лидерство казанского "Рубина" более шатким. Поражение от "Спартака" из Нальчика - 0:2 - стало вторым для казанцев в нынешнем сезоне.

Главный на данный момент конкурент "Рубина" - "Локомотив" - обыграл "Томь" - 2:0. Но наставник команды Рашид Рахимов отметил, что его подопечные действовали без должного запаса прочности. Не смог выйти на поле из-за болезни Дмитрий Торбинский - главное приобретение клуба в этом сезоне. Но железнодорожникам удались две скоростные контратаки, главными действующими лицами в которых стали Осазе Одемвенгие и Александр Самедов.
Таким образом, на 50-дневный перерыв, вызванный чемпионатом Европы, "Рубин" уходит единоличным лидером. Лучшие игроки команды, среди которых немало и возрастных, за это время отдохнут. Не исключено, что клубу помогут с приобретением пары-тройки звезд европейского масштаба, потому как в первом круге материальные затраты на селекцию "Рубин" оправдал.
Пока из московских клубов на равных с казанцами может конкурировать лишь "Локомотив". "Динамо" шатает из стороны в сторону, а ЦСКА давно уже не показывает вразумительного и качественного футбола.
Что касается "Спартака", то клуб просто недоукомплектован игроками высокого класса. В прошлом сезоне команда порой вытягивала матчи за счет эмоционального настроя. И это само по себе похвальное качество сослужило дурную службу, создавая обманку насчет состава. Клубу просто не хватает пяти, а то и шести футболистов, которые способны выходить в стартовом составе и решать большие задачи как в премьер-лиге, так и в еврокубках. И красно-белые, так же как зенитовцы, вынуждены были форсировать начало сезона. А сейчас сразу все проблемы навалились.
Во втором круге, по сравнению с некоторыми преследователями, которые будут играть осенью в еврокубках, казанцы будут иметь менее напряженный календарь. И тем не менее на данный момент чемпионство "Рубина" в российской премьер-лиге выглядело бы сенсацией.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
И О
1. Рубин 10 24
2. Амкар 10 19
3. Локомотив 9 19
4. Спартак М 10 17
5. ЦСКА 9 15
6. К.Советов 10 15
7. Динамо 10 15
8. Спартак Н 10 13
9. Терек 9 12
10. Сатурн 10 12
11. Томь 10 11
12. Москва 10 10
13. Шинник 10 8
14. Зенит 6 7
15. Луч 9 6
16. Химки 10 6