Половина россиян хотела бы поменять работу - опрос

А почти три четверти соотечественников вполне довольны своим последним местом работы

Без малого половина граждан России не отказалась бы сменить место работы. При этом почти три четверти соотечественников вполне довольны работой, которая у них есть.

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 49% работающего населения России хотели бы поменять работу. 74% респондентов довольны своей работой. Год назад таковых набралось 68%.

Чаще других удовлетворение работой высказывают жители Москвы и Санкт-Петербурга - до 84% опрошенных.

При этом своей работой довольны те, кто за последние три года не увольнялся. В течение указанного периода времени меняли работу 35% россиян, а 64% работающих признаются, что все это время трудятся на одном месте.

Недовольны своим трудоустройством 23% опрошенных. Это в основном респонденты со средним образованием (30%) и жители сельской местности (31%).

Главным поводом к смене работы 31% россиян назвали размер зарплаты (35% в 2012 году). А 71% участников исследования сообщили, что при трудоустройстве этот фактор имеет для них первостепенное значение.

На чрезмерно напряженную работу пожаловались 10% респондентов, на несоответствие работы специальности или отсутствие интересных задач - по 8%, на отсутствие перспектив профессионального и должностного продвижения - 7%, на плохие условия труда - 6% респондентов.