Китай нанес ответный удар в «войне пошлин» с Соединенными Штатами

С 1 июня в КНР заработают ввозные пошлины в размере 25, 20 и 10% на различные группы американских товаров 

Китай принял решение ввести ввозные пошлины в размере 25, 20 и 10 процентов на различные группы товаров из США. Новые торговые ограничения заработают с 1 июня текущего года и затронут американский экспорт на 60 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление китайского Министерства финансов.

По решению руководства КНР, 25-процентной пошлиной будут обложены товары 2493 наименований, 20-процентными – 1078 видов товаров, 10-процентными – 974 товарных категории. Еще около 595 наименований продукции, как и прежде, будут облагаться пошлинами в 5%.

Решение Пекина стало ответом на аналогичный шаг США в отношении китайских товаров. Накануне представители китайской делегации, прибывшей в Вашингтон для участия в 11-м раунде китайско-американских экономических и торговых консультаций высокого уровня, заявили, что КНР примет необходимые контрмеры после очередного повышения пошлин.

В Штатах тем временем выразили готовность начать повышать пошлины на весь оставшийся импорт из Китая. Его объемы оцениваются в 300 миллиардов долларов.