Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Сегодня наш рассказ о второй части матча за мировую шахматную корону между Яном Непомнящим (Россия) и Дин Лижэнем (Китай). В прошлый раз мы расстались после шестой партии, когда счет был равным: 3:3. К тому времени соперники нанесли друг другу уже по два поражения, но останавливаться и не думали. Следующий поединок, ознаменовавший окончание первой половины матча, также оказался результативным. Одержав победу белым цветом, Непомнящий вновь вышел вперед, хотя течение поединка к этому, прямо скажем, не располагало. Во французской защите Ян получил на вид очень перспективную позицию, но ничего конкретного не нашлось. Более того, Дин Лижэнь жертвой качества перехватил инициативу. Однако в сильном цейтноте представитель Поднебесной «поплыл» и уже в безнадежной позиции просрочил время.

Отыграться Лижэнь мог незамедлительно — в следующей партии, проходившей на редкость интересно. Непомнящий долгое время изобретательно поддерживал равновесие, но все же серьезно ошибся, и поединок должен был закончиться в пару ходов победой его соперника. Но тот их не нашел, да и затем несколько раз упускал выигрыш, правда, куда более сложный. Наверное, тем, кто будет сетовать на тотальное невезение Яна, стоит вспомнить и про этот отрезок матча. Последующие три партии (уже к некоторому удивлению болельщиков) также закончились вничью. В них все было, как и положено на высшем уровне: белые владели инициативой, а черные, что называется, соскакивали — переходили в ничейный эндшпиль без пешки. С той лишь разницей, что соскок, продемонстрированный Яном, похоже, вчерне был заготовлен дома (вполне можно зачесть как выигранную дебютную дуэль), а вот Дин Лижэню пришлось сильно поработать за доской. В тот момент шансы Непомнящего на победу в матче выглядели предпочтительнее. Он имел перевес в одно очко, к тому же стало ясно, что в дебютном плане соперник вряд ли сможет его чем-то удивить. Действительно, в 12-й партии Дин Лижэнь не только не получил белыми преимущества, но и довольно быстро оказался в стратегически тяжелой ситуации. И тут китайский гроссмейстер сделал странный ход, который задним числом можно назвать гениальным. Он на ровном месте пожертвовал пешку просто за то, чтобы у соперника был выбор: спокойно эту пешку защитить или пойти на явно выгодные для себя осложнения. Конечно, Ян выбрал второе, ведь это — его игра, но: как оказалось, не его день. Наверное, что касается качества игры, это был и не день Лижэня, однако в плане везения...

Короче говоря, соперники несколько раз обменялись грубыми (лишь с точки зрения компьютера, а не человека) ошибками, пока на 35-м ходу Ян не совершил вообще какой-то немыслимый для любого грамотного игрока ход. Это был словно некий рецидив матча с Карлсеном, когда никто не мог понять, что Непомнящий имел в виду и где просчитался. Таким образом, счет сравнялся, а учитывая, при каких обстоятельствах все случилось, многие специалисты и даже преданные болельщики Яна его «похоронили». Все-таки стойкость характера никогда не была сильнейшей стороной россиянина. На следующий день он и правда неудачно разыграл белыми испанскую партию, в которой до этого не раз заметно напрягал соперника. К счастью, Дин Лижэнь сыграл не совсем точно, и Непомнящему удалось выправить ситуацию. Жертва качества, в очередной раз предпринятая китайским гроссмейстером в этом матче, привела к равной позиции и ничьей. Заключительная классическая партия пошла по несколько неожиданному сценарию, в то же время подтверждающему версию об отличной дебютной подготовке Непомнящего. Дин Лижэнь предпринял азартную попытку сыграть на атаку, но очень быстро понял, что конкретика не срастается. Пришлось трубить отбой, что сделать без потерь было совсем непросто. Необходимой точности китайский гроссмейстер вначале не проявил. К сожалению, в критический момент и Ян не нашел лучшего продолжения, дававшего ему реальные шансы на победу. Дин Лижэнь собрался и очень уверенно удержал достаточно противный ладейный эндшпиль без пешки, пусть объективно ничейный.

Судьбу противостояния решил тай-брейк, который поначалу проходил довольно спокойно. Первые три быстрые партии без особых приключений закончились вничью, довольно бурная поначалу четвертая стала склоняться к этому результату. Владевший некоторой инициативой Непомнящий уже с этим смирился и стал повторять позицию. Никто, и прежде всего сам Ян, не сомневался, что Дин Лижэнь последует его примеру, ведь, дабы уклониться от ничьей, необходимо было поставить ладью под очень неприятную связку, да и времени на часах оставалось совсем мало. Но он сделал этот ход Лg6 и не прогадал. Ян, видимо, уже начал настраиваться на блиц-партии и, будучи совершенно ошеломленным смелостью соперника, отреагировал крайне неудачно. Его позиция очень скоро стала проигранной. Впрочем, на этом драматические события не закончились. Китайский шахматист полностью совладать с нервами не смог и дал россиянину прекрасный шанс сделать ничью, причем сразу двумя способами. Увы: Что сказать, второй и третий игроки мира подарили болельщикам грандиозный матч. Безусловно, Дин Лижэнь заслужил победу всей предыдущей карьерой, фантастическими морально-волевыми качествами, проявленными на протяжении всего цикла, когда он не раз выигрывал «по заказу» важнейшие партии. Да и, наверное, благодаря в высшей степени спортивному ходу Лg6 в решающий момент тай-брейка. Но все же, по общему впечатлению, россиянин был ближе к победе, ведь от нее его отделяло несколько точных ходов в 12-й и 14-й партиях. Остается поздравить Дин Лижэня и пожелать Яну Непомнящему завоевать титул со следующей попытки.