Израильские ученые вернули людям вымершую финиковую пальму

Израильские ученые вернули людям вымершую финиковую пальму

Израильские ученые заявили, что им удалось вырастить финиковую пальму из семечка, которому уже две тысячи лет. Это и другие семена были найдены при раскопках древнего укрепления Масада в горах Израиля.

Еще 30 лет назад археологи, работавшие в этом районе, нашли несколько семян. Углеродный анализ показал, что им - от 1940 до 2040 лет. И только сейчас ученые из Центра по исследованиям природной медицины в Иерусалиме заявили, что одно из семян проросло и превратилось в 30-сантиметровое растение. Маленькую пальму прозвали Мафусаил, по имени библейского патриарха, прожившего почти тысячу лет.

Открытие может иметь не только символическое значение. Иудейские финики в древности очень ценились за их лечебные качества, но пальмы эти вымерли в средние века.

"Финики обладали очень сильными лечебными свойствами. Их очень широко использовали для борьбы с инфекциями и опухолями. Мы очень глубоко исследуем лечебные растения и считаем, что древние лекарства могут быть лекарствами будущего", - заявила журналистам Сара Саллон, одна из сотрудниц центра. Об этом сообщает Газета.Ru.