Виктора Януковича вызвали во Львов на допрос

Виктора Януковича вызвали во Львов на допрос

Бывшего премьер-министра Украины Виктора Януковича вызвали во Львов на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении раритетов из государственного архива. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник львовского УВД Богдан Шкарада.

По его словам, по данному делу уже допрошены парламентарий Лесь Танюк, бывший вице-премьер Дмитрий Табачник и экс-министр Анатолий Толстоухов. Проведено более 100 обысков, задержан коллекционер, у которого обнаружено свыше 1,5 тыс похищенных из архива документов. Шкарада сообщил также, что некоторые краденные львовские раритеты обнаружены в Польше и Франции, поэтому к поиску причастных к хищениям лиц привлечен Интерпол.

Януковича сегодня ждут в МВД Ивано-Франковска, чтобы он дал показания по вопросу выделения ему земельного участка в заповедной зоне.

Между тем экс-премьер заявил, что ни на какие допросы не поедет. "Я не вижу причин туда ехать", - сказал Янукович. "Если речь идет о том, чтобы дать какую-либо информацию, то готов дать ее любым способом, а если речь идет о том, чтобы таким образом меня унизить, я думаю, что этого не допущу", - отметил он.