"Королева дождя" 27-летняя Макобо Моджаджи скончалась сегодня в ЮАР от пока не установленной причины. Предводительница небольшого народа болобеду была известна свои умением преобразовывать тучи в реальный дождь, что очень немаловажно в засушливой провинции Лимпопо, где он проживает.

Хотя наука пока документально не подтвердила магических возможностей королевской семьи болобеду, этот народ полностью уверен в сверхъестественных способностях своих правительниц. Именно правительниц, потому что, согласно традиции болобеду, только представительницы прекрасного пола могут возглавлять этот народ. Это один из немногих народов Африки, где власть передается по женской линии.

Моджаджи недолго пробыла на троне - она была коронована в 2003 году в возрасте 25 лет. Девушка была шестой по счету и самой юной королевой народа, причем первой, получившей обычное школьное образование.

Интересно, что в необычайные способности "королев дождя" болобеду верят и другие соседние народы. Поэтому они на протяжении веков оставляли болобеду в покое, хотя вокруг бушевали войны. Настолько велик был страх перед могуществом королев. Почтение к предшественнице Макобо, ее бабушке Мокопе, скончавшейся в 2001 году в возрасте 64 лет, испытывал первый президент ЮАР Нельсон Мандела. В знак признания ее высоких достоинств он подарил ей легковой автомобиль и джип, чтобы ей было легче добираться до своего дворца, к которому на вершину горы вела крутая и извилистая дорога.