Франция поддерживает Украину в ее намерении вступить во Всемирную торговую организацию и получить статус страны с рыночной экономикой, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Ю.Тимошенко сообщила журналистам в понедельник в Париже, что что в ходе состоявшейся встречи с премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном она "почувствовала по отношению к Украине полную поддержку и относительно проекта по вступлению во Всемирную торговую организацию, и относительно получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой".

"Мы поняли, что двери в европейский дом не закрыты, несмотря на определенные негативные голосования на референдумах (во Франции и Нидерландах по европейской Конституции - ИФ)", - сказала Ю.Тимошенко.

Украинский премьер выразила "твердую уверенность" в том, что когда "французы говорили "нет" европейской Конституции, они тем самым не говорили "нет" Украине". Ю.Тимошенко также сказала, что связывает продвижение Украины в ЕС, прежде всего, с реализацией совместных экономических проектов Украины и стран Евросоюза.