Группа южнокорейских ученых выступила с заявлением, в котором утверждается, что ей удалось создать "клеточный источник молодости". Так они назвали малюсенькую молекулу, которая, по их словам, способна заставить клетки человеческого организма не стареть и не умирать.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ученые во главе с 41-летним профессором Ким Дэ Гуком из Корейского института передовой науки и технологий настаивают также на том, что синтезированная ими с помощью новейших магнитных нанотехнологий молекула CGK733 может даже заставить клетки "помолодеть". Описание их открытия появится в июле в очередном номере британского журнала "Нейчур кэмикал байолоджи".

По мере старения клеток, по словам профессора, неизбежно наступает их гибель. В ходе этого процесса клетки впадают в летаргию и в итоге перестают делиться, однако корейцы обнаружили, что CGK733 может блокировать этот процесс. Также было установлено, что синтезированные компоненты молекулы в состоянии повернуть вспять процесс старения за счет того, что они "вдыхают" новую жизнь в летаргические клетки.