Комиссия по монументальному искусству при Московской городской думе во вторник на заседании одобрила идею установки скульптурной композиции "Сочувствие", посвященной гуманному отношению к бездомным животным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эту композицию планируется установить в подземном переходе у входа на станцию метро "Менделеевская" - на месте, где более четырех лет назад была убита собака, жившая там несколько лет и опекаемая работниками метрополитена.

Как сказал на заседании комиссии депутат Мосгордумы Евгений Бонимович, резонанс, вызванный публикациями в связи с убийством собаки в прессе был огромен и группа народных артистов - Валентин Гафт, Юрий Яковлев, Любовь Полищук и другие - обратились к главе столичной подземки Дмитрию Гаеву с просьбой поддержать идею создания скульптурной композиции "Сочувствие" как знак уважения ко всему живому.

Памятник "Сочувствие" выполнен заслуженным художником России, скульптором Александром Цигалем, художником-анималистом Сергеем Цигалем, архитектором Андреем Наличем.