Госдума может принять закон о компенсациях за незаконное уголовное преследование

Авторы законопроекта уверяют, что инициатива никак не связана с делом журналиста Ивана Голунова 

Законопроект о выплате компенсаций за незаконное уголовное преследование и лишение гражданина свободы внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами от партии «Справедливая Россия».

В документе отмечается, что один день необоснованного преследования со стороны правоохранительных органов не может оцениваться ниже одной тысячи рублей. Подписка о невыезде или домашний арест обойдутся государству в пять тысяч за каждый день применения меры. Аналогичные меры предусмотрены за применение мер медицинского характера и принудительное воспитательное воздействие. Дороже всего правоохранителям может обойтись незаконное лишение свободы: компенсация за каждый день, проведенный гражданином в камере, может достигать 15 тысяч рублей.

«Предлагаемый проект федерального закона направлен на устранение последствий морального вреда», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Один из авторов предложения, депутат Михаил Емельянов, заявил журналистам, что подготовка законопроекта никак не связана с громким делом Ивана Голунова.

Журналист-расследователь издания «Медуза» 6 июня был задержан по обвинению в покушении на сбыт наркотиков. Дело вызвало широкий резонанс; на защиту Голунова встали крупнейшие российские СМИ. Анализы смывов с рук и срезы ногтей Ивана показали, что мужчина не прикасался к наркотикам; экспертиза пакетиков с наркотическими веществами также не нашла ни отпечатков пальцев, ни следов ДНК журналиста. В результате дело было прекращено за отсутствием доказательств, а в отношении полицейских, проводивших задержание журналиста и «расследовавших» его дело, проведена служебная проверка, материалы которой переданы в Следственный комитет.