На Филиппинах требуют отставки президента

На Филиппинах требуют отставки президента

Многотысячный митинг протеста с требованием отставки президента Филиппин Глории Макапагал Арройо начался сегодня утром в Маниле.

Как передают филиппинские СМИ, в центре города собрались уже не менее 20 тыс демонстрантов от оппозиционных сил и, по утверждениям организаторов акции, в ближайшие часы к ним присоединятся еще порядка двух десятков тысяч человек.

Митингующие выступают против дальнейшего пребывания Арройо у власти в связи с выдвигаемыми против нее обвинениями в подтасовке результатов президентских выборов. В прошлом месяце бывший замначальника Национального бюро расследований Филиппин Сэмми Енг выступил с утверждением, что Арройо обманным путем одержала победу на прошедших в мае 2004 года выборах главы государства.

В качестве доказательства он представил запись телефонного разговора Арройо с председателем избиркома, из которого следует, что выборы фактически выиграл оппонент Арройо актер Фернандо По-младший. Однако власть пошла на явные махинации и объявила победителем действующего президента.

Данные обвинения уже приняты к рассмотрению филиппинским парламентом, который вправе начать процедуру импичмента главы государства.