Молдавия сообщила в ООН о производстве оружия в Приднестровье

Молдавия сообщила в ООН о производстве оружия в Приднестровье

Делегация Молдавии на встрече в штабквартире ООН в Нью-Йорке представила информацию о производстве и продаже оружия предприятиями приднестровского региона. Об этом сообщили "Интерфаксу" в среду в министерстве иностранных дел и европейской интеграции республики.

"Представители Молдавии обратили внимание на то, что меры по предотвращению незаконной торговли оружием невозможно осуществлять на всей территории Молдавии ввиду сохранения сепаратистского региона", отметили в министерстве.

Молдавская делегация также выразила обеспокоенность тем, что "на территории страны продолжает оставаться огромное количество оружия и боеприпасов РФ, которые незаконно хранятся в Молдавии".

"В связи с этим подчеркивалась необходимость проведения международной инспекции на складах в Колбасне и предприятиях военнопромышленного комплекса приднестровского региона. Делегация Молдавии подтвердила свой призыв к РФ о выводе войск и вывозе вооружений в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ", - говорится в сообщении.

11-15 июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит вторая двухгодичная встреча по реализации Плана действий ООН, посвященная предотвращению, борьбе и искоренению незаконной торговли легким и огнестрельным оружием малого калибра.