РЕЦЕПТ ЗА ДВЕ МИНУТЫ

Одна из причин недовольства монетизацией льгот - огромные очереди в поликлиниках, которые

Одна из причин недовольства монетизацией льгот - огромные очереди в поликлиниках, которые приходилось выстаивать пенсионерам, чтобы получить льготный рецепт. Оформление только одного рецептурного бланка с соблюдением требуемых формальностей занимало до 40 минут. Но, похоже, в Воронежской области эту проблему решили. Теперь рецепты на бесплатные лекарства выписывает компьютер.
Две минуты затрачивают на выписку рецепта на бесплатные лекарства для пациента-льготника в Семилукской центральной районной больнице после установки специальной компьютерной программы. Такая программа аналогов в России пока не имеет. С ее внедрением врачу не надо затрачивать драгоценное время на заполнение рецептурных бланков, за него эту процедуру выполнит компьютер: достаточно ввести номер страхового полиса пациента - и на экране появится вся необходимая информация из персонифицированной базы данных. Компьютер также выдаст сведения и об имеющихся в аптеке препаратах, врачу потребуется лишь выбрать нужные. Нажатие клавиши - и рецепт у пациента.
Но это не все. Информация о бесплатном рецепте тут же поступает в аптеку. Пациент еще не успел дойти до нее, а фармацевты уже знают, какие лекарства надо подготовить больному. Данные о выданном лекарстве остаются в информационной базе, и врач всегда сможет проверить: какие лекарственные препараты выписывались пациенту. До конца года по распоряжению губернатора Владимира Кулакова семилукский опыт должен быть внедрен в подавляющем большинстве муниципальных образований области. Если учесть, что за полгода в поликлиниках области выписано более миллиона льготных рецептов, а в списках бесплатных лекарственных препаратов значится около двух тысяч наименований, становится понятным, насколько актуально внедрение новой системы.