УРАГАН НА ЛЬДУ

В возрасте 74 лет скончался четырехкратный олимпийский чемпион, великий конькобежец Евгений Романович Гришин.

Интересно, что свой олимпийский отсчет велогонщик Евгений Гришин начал с Хельсинки-1952. Медалей не завоевал, но потом одерживал победы на многих всесоюзных и международных соревнованиях, становился рекордсменом СССР в трековых гонках. А всемирная слава к Гришину пришла на Зимней Олимпиаде 1956 года, где он становится чемпионом в беге на коньках на дистанциях 500 и 1500 метров. Спустя четыре года сумел повторить свой успех. Близок к победе он был и на четвертой своей Олимпиаде, заняв второе место и совсем немного уступив победителю. В летопись конькобежного спорта Евгений Гришин навсегда вошел как первый человек, выбежавший на пятисотке из 40 секунд. Всего им было установлено 12 мировых рекордов на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров.
Завершив свои выступления, Евгений Романович не ушел из большого спорта. Он подготовил много выдающихся мастеров, с успехом выступавших на международной арене. В 1973 году ему было присвоено звание "Заслуженный тренер СССР". Порядочностью и обостренным чувством справедливости завоевал искреннюю любовь своих учеников и молодых коллег по спорту.
Журналистам Евгений Гришин запомнился как человек высокой культуры, необыкновенной эрудиции. Написанные им книги о спорте интересны самой широкой аудитории читателей.