Газпромбанк готов вложить в "Роснефть" до 2,5 миллиарда долларов

Газпромбанк готов вложить в "Роснефть" до 2,5 миллиарда долларов

Вечером 12 июля "Роснефть" закрыла книгу заявок на свои акции. По данным источников среди организаторов публичного размещения, российский Газпромбанк готов вложить в "Роснефть" до 2,5 миллиарда долларов, сообщают "Ведомости".

Отметим, что это самая большая подписка среди всех отечественных компаний. Подписка Внешторгбанка составила "несколько сотен миллионов долларов", но не больше чем полмиллиарда. По данным газеты, оба банка могут выступать в интересах своих клиентов, в том числе и Романа Абрамовича, которые не значится в книге заявок.

Из зарубежных компаний больше всего в "Роснефть" готова вложить китайская госкомпания CNPC, которая оставила заявку на 3 миллиарда долларов. По сведениям издания, британская BP подписалась на 2 миллиарда долларов. Еще на миллиард подписалась малайзийская Petronas.

Диапазон цен на акции госкомпании сокращен с 5,85-7,85 доллара за акцию до 7,15-7,85 доллара за акцию. Это означает, что при размещении капитализация "Роснефти" будет оценена в 67,8 миллиарда долларов, что немногим меньше, чем стоимость крупнейшей нефтяной компании России "Лукойла", который инвесторы оценивают в 73 миллиарда долларов.

IPO "Роснефти" состоится 14 июля на лондонской бирже LSE и российских РТС и ММВБ. Размещение станет крупнейшим в истории России и позволит выплатить задолженность основного акционера компании "Роснефтегаза" в 8,5 миллиарда долларов.