Молдавия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело, которое получило название "Николай Бойченко против Молдавии". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Бойченко Влада Грибинчаа.

По его словам, министерству финансов Молдавии придется выплатить по этому делу 40 тыс. евро в качестве материального ущерба и 6823 евро судебных издержек.

Как сообщил адвокат, в постановлении ЕСПЧ отмечается, что 45-летний кишиневец Н.Бойченко был задержан 20 мая 2005 г. сотрудниками Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) по подозрению в краже; после задержания он был избит до потери сознания, однако на просьбу адвоката госпитализировать его в больницу центра, последовал отказ.

Как отметил адвокат, 27 мая полицейские вновь избили Н.Бойченко и, медкомиссия при осмотре подтвердила следы ударов по голове; его поместили в тюремную больницу и продержали до 1 сентября, а спустя две недели - в психиатрическую больницу, отмечается в постановлении суда. По свидетельствам врачей, весь период нахождения в больнице Н.Бойченко был прикован к кровати.

Адвокат подал 16 ноября 2005 г. заявление в ЕСПЧ, который принял заявление к рассмотрению 20 июня 2006 г.

Суд установил, что "Молдавия виновна в нарушении Европейской конвенции по правам человека, а также нарушении должного порядка расследования и безопасности во время нахождения задержанных в полиции, а также в отсутствии соответствующего лечения".

ЕСПЧ признавал Молдавию виновной в нарушении прав человека почти по 30 делам. В суде ждут рассмотрения порядка 200 обращений граждан республики.