В России разрешат детскую трансплантологию

В России разрешат детскую трансплантологию

В России может быть разрешено детское донорство - то есть, пересадка органов от ребенка ребенку. Соответствующий документ, разработанный в Минздравсоцразвития, попал в распоряжение газеты "Коммерсантъ". Как пишет издание, это инструкция, которая регламентирует процедуру пересадки органов детям.

Как рассказал газете замминистра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов, министерство почти закончило работу над документом, регламентирующим пересадку печени, сердца, кишечника, легкого от ребенка к ребенку. "Листы ожидания на пересадку этих органов полны", - заявил Стародубов. Начать операции по пересадке детских органов министерство планирует разрешить уже в следующем году.

Сейчас в России пересадка органов от ребенка ребенку запрещена. Врачи считают, что снятие запрета поможет сотням пациентов, однако правозащитники опасаются, что детская трансплантология может принести больше вреда, чем пользы, передает "радио Маяк".

По данным Московского координационного центра органного донорства, ежегодно в операциях по пересадке органов нуждаются пять тысяч россиян. Из них 30% – дети. Как сообщили в НИИ здоровья детей РАМН, в среднем ежегодно в России примерно 200 детей должны получить донорскую почку, 100 – печень, 150 детей нуждаются в операции по пересадке сердца.