Астроном рассказал о затмении Солнца в пятницу, 13-го

Его можно было наблюдать только в Австралии и на Тасмании, а также в Антарктиде

В пятницу, 13 июля произошло частное затмение Солнца, которое можно было наблюдать в Австралии и Антарктиде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

Затмение началось в 04.48 по московскому времени на восходе Солнца в юго-западной части Индийского океана. Закончилось оно в 07.14 между Новой Зеландией и Антарктидой. Наибольшая фаза затмения составила 0,34 (Луна закроет чуть больше одной третьей части диска Солнца).

На суше его можно было наблюдать только в окрестностях австралийского города Мельбурн и на острове Тасмания. Лучше всего его было видно в Антарктиде. На территории России, а также во всем Северном полушарии планеты феномен разглядеть будет невозможно.

Затмение произошло в момент так называемого суперлуния — астрономического явления, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с нахождением Луны в перигее, то есть на минимальном удалении от Земли. Ось лунной тени прошла на расстоянии 2259 километров от поверхности Земли.

Астроном Уссурийской астрофизической обсерватории Игорь Лопин отметил, что наибольшее значение представляют полные солнечные затмения, так как они позволяют исследовать внешние области солнечной атмосферы, корональные области Солнца, получать спектры и тому подобное.

«А в случае частичного затмения такой возможности нет, поскольку присутствует свет диска Солнца, который не дает нам наблюдать внешнюю область солнечной атмосферы. Это больше визуальный эффект картинка для наблюдателя», — сказал Лопин.

Это второе частное затмение Солнца в 2018 году. Первое было зарегистрировано 15 февраля, третье будет 11 августа. Наблюдать эти частные затмения Солнца будет возможно только в приполярных областях южного и северного полушарий Земли.

27 июля произойдет самое длинное в этом столетии полное лунное затмение, которое будет продолжаться 103 минуты.

В последний раз в пятницу, 13-го числа, суперлуна частично закрывала для жителей Земли Солнце в декабре 1974 года. Следующее солнечное затмение в пятницу, 13-го произойдет в сентябре 2080 года.

Солнечные затмения происходят, когда Луна находится между Землей и Солнцем (фаза новолуния). За один год наблюдается от двух до пяти подобных явлений. Частным называется затмение солнца, при котором поверхность планеты пересекает только полутень Луны, в отличие от конуса тени и его продолжения.