Два десятка человек погибли при взрыве в промзоне в Китае

Более 10 человек получили травмы, причины ЧП расследуются

Жертвами взрыва в промышленном парке в китайской провинции Сычуань стали 19 человек, еще 12 человек получили травмы. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

ЧП произошло вечером 12 июля в научно-технической компании «Хэнда», расположенной в промышленном парке Янчунь уезда Цзянъань (город Ибинь). После взрыва на территории парка начался пожар.

В результате погибли 19 человек, 12 пострадали. По словам представителя уездной администрации, их жизни вне опасности. В настоящее время причины взрыва расследуются.

Ранее министерство по управлению чрезвычайными ситуациями КНР сообщило, что в первом полугодии 2018 года в Китае число инцидентов на производстве и количество вызванных ими летальных исходов сократилось на 9,4% и 7,9% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ведомстве отметили, что в стране уже семь лет подряд снижается смертность при авариях на производстве и количество сравнительно крупных и особо крупных аварий. В министерстве подчеркнули, что это свидетельствует о стабильной ситуации с безопасностью, которая меняется в лучшую сторону.

По словам сотрудника министерства, с февраля текущего года компетентные ведомства страны усилили работу по контролю над безопасностью на производстве и административному наказанию за нарушение правил техники производственной безопасности.

Так, только в июне, который в Китае объявлен «месяцем производственной безопасности», под эгидой министерства было организовано более 30 открытых и тайных проверок на соответствие правилам техники безопасности на производстве. Ответственные руководители одной провинции и семи городов были вызваны в министерство для обсуждения мер по улучшению ситуации на производстве. Были преданы огласке 28 инцидентов на производстве и скрытых рисков.

При этом чиновник признал, что ситуация с безопасностью на производства в Китае все еще остается сложной. Причиной этого является, в частности, халатность в обеспечении производственной безопасности и контроле над безопасностью на производстве со стороны надзорных органов.