Китайско-российский объединенный исследовательский центр оптики атмосферы планирует создать супермощный лидар (оптический дальномер) для зондирования атмосферы Земли на высоте до 100 километров, сообщает агентство «Синьхуа». Это будет первая разработка центра, которые был открыт в конце июня в китайском Хэфае.
«На базе открывшегося центра оптики атмосферы международный научный коллектив уже очень скоро приступит к разработке уникального лидара нового поколения, который сможет осуществлять зондирование атмосферы до 100 км, описывая целый ряд параметров, включая профили аэрозоля, температуры, влажности, озона», - говорится в сообщении Томского научного центра Сибирского отделения РАН.
Отмечается, что изучение атмосферы сейчас является одним из актуальных научных направлений, в котором активно работают китайские ученые. Совместная разработка китайских и российских ученых позволит открыть новые возможности для изучения атмосферы, в частности антропогенного и аэрозольного загрязнения.
Также в центре будут проводить теоретические фундаментальные исследования и стажировки для российских ученых. В ближайшие годы Центр планирует развиваться в области климатических исследования, спектроскопии и др.