"КОСМИЧЕСКИЙ ГЛАЗ" ВСЕ ВИДИТ

Грандиозная национальная астрономическая программа "Квазар", начатая еще 15 лет назад,

Грандиозная национальная астрономическая программа "Квазар", начатая еще 15 лет назад, завершена: введен в строй последний из трех 32-метровых радиотелескопов-близнецов.
Первый телескоп - на Карельском перешейке - был готов в 1997 году, к полувековому юбилею отечественной радиоастрономии. Второй построили на Северном Кавказе, в станице Зеленчукская. И вот завершено строительство третьего. Его антенна разместилась недалеко от озера Байкал - в урочище Бадары в Бурятии. Она замкнула гигантский треугольник зеркала с параметрами 4,5 тысячи на 2,5 тысячи километров. Радиогиганты, образующие глобальный радиотелескоп с площадью зеркала 12 миллионов квадратных километров, объединены в общую сеть с центром управления и обработки данных в Петербурге.
По словам директора Института прикладной астрономии Андрея Финкельштейна, российское "радиооко" позволит изучать структуру Вселенной, заглядывая в самые дальние ее уголки, оповещать о приближении астероидов. А на Земле с его помощью можно будет прогнозировать цунами и даже следить за тем, как перемещаются континенты. Станет намного легче решать прикладные задачи в геодезии, сейсмологии, метрологии и космической навигации.
- Аналога нашей системе "Квазар" в мировой радиоастрономии пока нет, - рассказал нам Андрей Финкельштейн. - В мировом масштабе российский гигант станет частью глобального радиотелескопа размером со всю планету.