Путешествия во времени возможны

Путешествия во времени возможны

Израильский ученый Амос Ори из Израильского технологического института смог обосновать возможность путешествия во времени.В последнем номере научного журнала Физическое обозрение были опубликованы его математические выкладки на эту тему, сообщает РИА "Новости".

В соответствии с расчетами Амоса Ори, в случае придания искривленной пространственно-временной структуре формы кольца или воронки появляется возможность путешествовать в прошлое. При этом с каждым новым витком в этой концентрической структуре человек будет все дальше углубляться в толщу времени.

Однако для создания подходящей для таких путешествий машины времени необходимы гигантские гравитационные силы. Они существуют, предположительно, возле таких объектов, как черные дыры.

Предположительно, законы физики в глубине черной дыры прекращают действовать, и пространственная и временная координаты меняются местами, а путешествие в пространстве становится путешествием во времени.

Впрочем, несмотря на значимость расчетов Ори, мечтать о временных перемещениях пока рано. Ученый признает, что его математическую модель пока что невозможно реализовать на практике технически.

В то же время ученый подчеркивает, что процесс развития технологии столь стремителен, что никто не может сказать, какими возможностями человечество будет обладать через несколько десятков лет, пишет PRS.ru.