Джордж Мартин рассказал о «горько-сладком» финале «Игры престолов»

Автор культовой саги признался, что в своем творчестве вдохновляется идеями Толкиена 

Известный американский писатель Джордж Мартин, автор цикла «Песнь Льда и Пламени», положенного в основу популярного телесериала «Игра престолов», рассказал, каким будет конец его истории.

По выражению писателя, давшего интервью корреспондентам издания Observer, финал «Игры» будет «горько-сладким» и, возможно, не таким брутальным, как полагают многие читатели и зрители.

От озвучивания конкретных сюжетных деталей Мартин воздержался, уточнив, что книга еще не завершена. Что же касается самого ощущения от финала саги, то ее создатель признался: «Я никогда не скрывал, что меня вдохновляет Толкиен, и мне очень нравится, чем завершился «Властелин колец». Это победа, но победа горькая. Фродо никогда не станет прежним и вынужден уйти в Валинор, землю бессмертных, а другие люди продолжают жить дальше. Примерно к этому я и буду стремиться», - пообещал Мартин.

В настоящее время писатель завершает работу над шестым романом цикла. Книга носит название «Ветра зимы». В продажу она должна поступить в апреле 2016 года, параллельно с выходом на экраны 6-го сезона сериала.