В ООН нападки Трампа на СМИ назвали подстрекательством к насилию

Глава СПЧ ООН Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что Белый дом развернул кампанию против СМИ, которая может привести к «нанесению вреда журналистам»

Риторику президента США Дональда Трампа в отношении СМИ можно расценить как подстрекательство к насилию. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал глава Совета по правам человека при ООН Зейд Раад аль-Хусейн.

«Мы стали наблюдать кампанию против СМИ, которая потенциально все еще может запустить цепочку событий, которые вполне могут привести к нанесению вреда журналистам, просто занимающимся своей работой, а также, возможно, к некоторой самоцензуре. И в данном контексте это становится очень близким к подстрекательству к насилию», - сказал аль-Хусейн.

В конце июля РИА Новости сообщало, что Трамп призвал СМИ к точности при выпуске новостей, отметив при этом, что такие издания, как New York Times и Washington Post никогда не изменятся. «Свобода прессы однозначно включает в себя ответственность за подачу новостей. 90% освещения в СМИ моей администрации негативно, несмотря на чрезвычайно позитивные результаты, которые мы достигаем. Неудивительно, что доверие к СМИ как никогда низкое», — заявил глава Белого дома.

По его мнению, «провальные» New York Times и Washington Post «не делают ничего, кроме как пишут плохие истории даже о позитивных достижениях — и они никогда не изменятся». Трамп имел в виду заявление владелца газеты New York Times Артура Сульцбергера. По его словам, нападки Трампа на журналистов способствуют росту угроз и могут привести к насилию в отношении работников СМИ.

А в феврале 2017 года американский лидер заявил, что «ложные репортажи усложняют возможность заключить сделку с Россией». Он обвиняет ряд СМИ в распространении «фейковых новостей» с самого начала своей президентской карьеры в связи с обвинениями в связи с Москвой.

Срок полномочий Зейда Раад аль-Хусейн на посту верховного комиссара по правам человека ООН истекает в сентябре 2018 года. Он принял решение не избираться на второй срок из-за принципиального несогласия с позицией организации по ряду вопросов. На эту должность может быть назначен бывший президент Чили Мишель Бачелет.