ОТОМСТИЛИ АНГЛИЧАНАМ

В Северном Уэльсе есть деревня с совершенно непроизносимым названием -

В Северном Уэльсе есть деревня с совершенно непроизносимым названием - Llanfairpwllgwyngyll-gogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch. Однако, по утверждению местных властей, непроизносимо оно только для чужаков. Все коренные жители этого местечка - и дети, и взрослые - 3400 человек с легкостью научились говорить, где они живут.
В 1870 году валлийские патриоты были одержимы идеей - придумать своей деревне такое название, которое не сможет произнести ни один англичанин. Так и появилось слово "Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrob-wllllantysiliogogogoch". Оно означает "Церковь святой Марии в зарослях калины рядом с водоворотом возле церкви святого Тайсилио и красной пещеры".
Каждый год сюда приезжает до полумиллиона туристов, чтобы сфотографироваться на фоне трехметровой вывески с названием здешней железнодорожной станции. Они покупают сувениры - кружки, кепки, брелоки с этим необычным названием. Местные жители были возмущены, когда дорожная полиция решила писать на указателях (см.) сокращенное "имя" деревеньки.