Власти Москвы будут вести переговоры с нижегородским предприятием "Росавтопром" о закупке автомобильной техники на базе грузовика "Валдай", сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель департамента транспорта и связи столицы Павел Златин.

По словам П.Златина, во вторник мэр Москвы Юрий Лужков ознакомился с образцами автомобильной техники на базе грузовика "Валдай", которые были выставлены во дворе столичной мэрии.

"Мы заинтересованы в поставках в Москву уборочной техники, эвакуаторов и автобусов на базе "Валдая", - отметил П.Златин.

"По соотношению цена - качество "Валдай" не имеет себе равных в мире. Судите сами: базовая цена "Валдая" составляет всего 13 тысяч условных единиц, а на его платформе можно сделать до 70 моделей кузовов", - рассказал руководитель департамента транспорта.

Он отметил, что особенно мэру понравились автомобили для коммунальных служб, в кабине которых может поместиться не только водитель, но и целая ремонтная бригада.

Интерес столичного градоначальника, по словам П.Златина, вызвала возможность производства автобусов на базе грузовика "Валдай". "По рассказам производителей, это будут легкие, безопасные и маневренные 25местные машины, которые в нынешних тяжелых с автомобильной точки зрения условиях очень нужны городу", - отметил глава департамента.

"В ближайшее время мы начнем переговоры с представителями "Росавтопрома", и определимся с тем, сколько же грузовиков на базе "Валдая" нам необходимо", - сказал П.Златин.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в городской администрации, ранее московские власти закупали автотехнику на платформе автомобиля "Бычок", выпускаемого столичным предприятием "ЗИЛ". "После того, как законодательное собрание Нижегородской области проголосовало за избрание бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева на пост губернатора Нижнего Новгорода, интерес к машинам именно нижегородского производства выглядит вполне естественным", - констатировал собеседник "Интерфакса".