Большая часть Лос-Анджелеса - крупнейшего города на Западном побережье США - в понедельник осталась без электричества. В середине дня прекратилась подача электроэнергии в его центральные районы.

Остановили свою работу многие компании, погасли светофоры на дорогах, вызвав автомобильные пробки, пишет Итар-Тасс. Местные власти выясняют причины происшествия и пытаются определить, насколько серьезны неполадки в системе обеспечения города электроэнергией.

В жаркое время года перебои с подачей электричества в Лос-Анджелесе - достаточно частое явление. Обычно это происходит в связи с перегрузкой местных распределительных подстанций из-за широкого использования кондиционеров и промышленных холодильных установок.

Правда, подачу электричества восстановили в большинстве районов уже к 14:30 по местному времени.

Из-за перебоя люди застряли в лифтах, водители рычали друг на друга на переходах, т.к. светофоры не работали.

Отключение произошло по "московской схеме": из-за выключения одной линии другие не смогли справится с дополнительной нагрузкой, вызывая отключение следующих линий и т.д.

Кстати, по версии местных чиновников, отключение тока было произведено боевиками Аль-Каиды, "чтобы отметить годовщину" событий 11 сентября 2001 г., которая была в воскресенье.

Впрочем, полиция сразу скептически отнеслась к этой версии, а тем более к предупреждение, что отключение света - это только прелюдия к новому теракту.