Московская область почти в полтора раза увеличит расходы на образование

Московская область почти в полтора раза увеличит расходы на образование

Московская область в следующем году планирует на 46% увеличить расходы на образование. Так, согласно проекту бюджета, на образование уйдет 7,5 млрд. рублей.

Проект бюджета Московской области на 2006 год рассмотрен во вторник на заседании правительства региона.

Согласно документу значительная часть средств пойдет на оплату труда работников образовательных учреждений. На зарплаты предусмотрено 3,8 млрд. рублей.

На финансирование расходов, связанных с проведением образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, в 2006 году будет предусмотрено 1,56 млрд. рублей.

На обучение учащихся в учреждениях начального профессионального образования будет израсходовано более 2 млрд. рублей, среднеспециальных учебных заведениях - 1,4 млрд. рублей, а на высшие учебные заведения пойдет 1,35 млрд. рублей.

На финансирование переподготовки повышения квалификации учителей, оздоровление детей, а также прочих мероприятий в области образования предусмотрено более 1 млрд. рублей.

Согласно проекту бюджета стипендиальный фонд обучающихся составит 413 млн. рублей. Эта сумма составлена из расчета размера стипендий студентов вузов в 600 рублей, а также с учетом повышения с 1 января 2006 года в 1,5 раза размера стипендий учащимся учреждений профессионального образования со 160 рублей до 240 рублей, а также аспирантам и докторантам - с 1000 рублей до 1,5 тыс. рублей и с 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей соответственно.

Расходы на питание составят около 500 млн. рублей.

На проведение капремонта учреждений образования и приобретение оборудования в проекте бюджета области предусмотрены средства в размере 349 млн. рублей. На социальные выплаты обучающимся и работающим в образовательных учреждениях Московской области в будущем году пойдет 314 млн. рублей.