В Белоруссии разработана национальная программа демографической безопасности

В Белоруссии разработана национальная программа демографической безопасности

В Белоруссии к 2010 году средняя продолжительность жизни населения должна увеличиться на 1 год и составить 70 лет. Такова одна из целей, заложенных в национальную программу демографической безопасности республики на период 2006-2010 гг. Этот документ сегодня был рассмотрен и в целом одобрен на заседании президиума совета министров страны.

Как сообщили в пресс-службе белорусского правительства, национальная программа состоит из трех подпрограмм, которые направлены на снижение преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни населения, на стимулирование рождаемости и укрепление семьи, на оптимизацию миграции.

В Белоруссии для обеспечения демографической безопасности предполагается, в частности, принять комплекс мер для улучшения охраны репродуктивного здоровья женщин, мужчин, подростков, в социальной политике обеспечить приоритет интересов полной среднедетной семьи, сократить отток населения из сельской местности, сохранить положительное сальдо внешней миграции, передает ИТАР-ТАСС.