Беспорядки в карельском городе Кондопоге в начале сентября не оставили россиян равнодушными, однако причины этих событий общественным мнением воспринимаются неоднозначно.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые в среду поступили в "Интерфакс", о том, что происходило в Кондопоге, хорошо знают (по самооценкам) 15% россиян, половина респондентов (50%) "что-то слышали" об этом, треть опрошенных (34%) ничего не знали (впервые услышали в ходе опроса).

Из 1600 опрошенных социологами в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России относительное большинство (39%) респондентов полагает, что в Кондопоге, вероятнее всего, произошли столкновения на почве национальной неприязни. Наибольшую поддержку эта точка зрения получает в крупных городах и мегаполисах (49-50%).

Каждый второй респондент затрудняется назвать, кто виноват в трагических событиях в Кондопоге. Остальные чаще всего указывают местные власти, так считают 24% опрошенных, еще 8% упрекают федеральные власти. Об этом сообщает "Интерфакс".