Казахстан будет достойным председателем ОБСЕ в 2009 году, уверен президент республики Нурсултан Назарбаев. "Мы думаем, что мы можем претендовать на председательство в ОБСЕ в 2009 году, и мы бы провели его на достойном уровне", - сказал Н.Назарбаев на пресс-конференции в Астане в среду, цитирует ИНТЕРФАКС.

Н.Назарбаев: "Если проследить за постсоветским пространством, Казахстан сегодня своей стабильностью, спокойной жизнью 130-ти наций и народов, 46-ти конфессий показывает пример толерантности. Поскольку сегодня ОБСЕ переживает не самые лучшие дни, наш опыт для ОБСЕ был бы очень важен".

Глава государства отметил, что представители государств-членов ОБСЕ, побывав в Казахстане, "ощутят, чем живет этот регион". "Многие до сих пор не отличают одни государства от других, которые оканчиваются на "-стан", - заметил при этом Н.Назарбаев.

По его мнению, для ОБСЕ "будут интересны" успехи Казахстана, достигнутые в толерантности, строительстве свободного общества, в экономическом развитии, в улучшении жизни людей, в области экологии, образования, здравоохранения.

Н.Назарбаев также отметил, что Казахстан выдвинут коллективным кандидатом на председательство в ОБСЕ от 12-ти государств СНГ.

Ожидается, что заявка Казахстана на председательство в ОБСЕ в 2009 году будет рассмотрена ее членами в конце нынешнего года.