Владельцы задержанного в Грузии сухогруза выплатили штраф

Владельцы задержанного в Грузии сухогруза выплатили штраф

Владельцы российского сухогруза "Патрушев", задержанного 11 сентября в территориальных водах Грузии "за нарушение правил судоходства", выплатили штраф в 50 тыс лари /28,7 тыс долларов/, предусмотренный законами Грузии за такого рода нарушения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Батумского регионального управления погранполиции Грузии рассказал агентству, что "после выплаты штрафа судно получило право свободного плаванья". "Судно уже снялось с внешнего рейда порта Батуми, где оно находилось последние двое суток и в ближайшие часы покинет территориальные воды Грузии", - заявил представитель погранполиции.

Сухогруз /порт приписки Таганрог/, следовавший порожняком из Турции в российский порт Азов, был задержан 11 сентября около села Сарпи /10 км к югу от Батуми/, где зашел "в закрытую для плавания зону". На борту сухогруза 14 членов экипажа - граждан РФ. "Члены экипажа не были задержаны, они имели право выхода в город Батуми, но не воспользовались этим правом и находились на сухогрузе", - отметили в управлении погранполиции.

Это четвертое российское судно, задержанное в Грузии за аналогичные нарушения. В 2004 и 2005г.г. были задержаны сухогруз "Циркон" и танкер "Самара-Сити", в феврале с.г.- судно "Рабикс-4". Все они были освобождены после выплаты штрафа в 50 тыс лари. За последние 3,5 года за такие же и другие нарушения /нарушение границы, незаконный лов рыбы/ в Грузии задержали более 40 судов - в основном турецких, украинских и греческих.