ВИКТОР ЗУБКОВ - ПРЕЕМНИК ПУТИНА?

Завтра Госдума будет обсуждать внесенную президентом Владимиром Путиным кандидатуру Виктора Зубкова на пост председателя правительства. Вопреки первой реакции многих обозревателей в стиле "Кто вы, господин Зубков?" выдвижение ранее неизвестной, совсем не публичной фигуры - далеко не случайность. Чем мог быть предопределен выбор главы государства, если обратиться не к предвыборным пасьянсам, а к личности бывшего слесаря ремонтно-механического завода?

Если бы на дворе были бурные двадцатые годы прошлого века, то в пользу Виктора Алексеевича говорила бы "смычка города и деревни" - слесарь, а затем рудокоп, то есть чистый пролетарий, затем стал крестьянином, правда, в качестве директора племенного совхоза "Раздолье".
Если бы его отбирали как перспективного управленца в восьмидесятые годы, то ему в зачет пошел бы стаж партийного функционера: он побывал первым секретарем Приозерского горкома КПСС и заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности Ленинградского обкома КПСС. Учитывая, что все, кого советская власть бросала на аграрный сектор, могли оказаться в "расстрельном" списке тех, кого, конечно, не расстреливали, но снимали с позором и ссылали куда подальше.
Эта чаша миновала Виктора Зубкова, видимо, умелого менеджера, чьи профессиональные навыки и способности оказались востребованными и после свержения прежней власти, и пришествия рыночной стихии, а также Собчака. В беспокойные годы, когда ломался уклад жизни и мышления, он занимал должность зампреда Комитета внешних связей мэрии Санкт-Петербурга, где судьба, судя по всему, и свела его с нынешним президентом.
Из всех достоинств Виктора Зубкова в годы начальной приватизации и формирования класса собственников, наверное, ценным оказалась обычная человеческая порядочность - из-за нее, начиная с 1993 года, он занимался только тем, что отслеживал: кто платит, а кто не платит налоги в северной столице. Крупной фигурой он стал в 2001 году, возглавив комитет по финансовому мониторингу.
Хотя злые языки уже взбивают пену вокруг того факта, что претендент на пост первого министра тесно вписан в новую номенклатуру: его дочь замужем за министром обороны Анатолием Сердюковым; главное в том, что Виктор Зубков - пламенный борец с коррупционерами и любителями отмывать деньги. В одном из интервью газете "Труд" он заявил: в базе данных его ведомства "имеется большой объем информации о покупке россиянами недвижимости за рубежом, в том числе и на подставных лиц. Придет время, и эта информация дополнит сообщения, которые мы получаем по своим каналам. Не сомневаюсь, тайное станет явным, точки над "i" будут расставлены".