18 октября 2017г.
МОСКВА 
12...14°C
ПРОБКИ
5
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.27   € 67.36
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СОВЕТЫ О ПРОПИСКЕ

Жульева Екатерина
Опубликовано 01:01 13 Сентября 2007г.
Есть вещи, которые могут отравлять людям жизнь на протяжении десятилетий. Одна из них - прописка. Все, что связано с этой процедурой, может даже самого спокойного человека превратить в неврастеника.Очереди, бюрократическая волокита, испорченные отношения с родственниками - вот лишь неполный перечень "прелестей", с которыми приходится сталкиваться, занимаясь пропиской. Надеемся, что советы наших юристов помогут вам сберечь и нервы, и время.

Право собственника
КАК ОТСЕЛИТЬ ОТЧИМА?
"В свое время я купила трехкомнатную квартиру, прописала маму с отчимом и сестру. После смерти мамы мы с сестрой хотим жить отдельно от отчима. Какая жилплощадь положена отчиму в этом случае?"
Нина Толкачева, Москва
В вашем случае жилплощадь для отчима будет зависеть только от вашей доброй воли. Квартира является вашей собственностью, которую можете продать, обменять, подарить и завещать кому угодно. Отчим и сестра в этой квартире имеют только право пользования и не более того. Отчим должен соглашаться на то, что вы ему предложите, так как прав на ваши метры у него никаких нет. Поэтому если вы захотите приобрести ему какое-либо жилье, для него это будет подарком с вашей стороны. Если же он будет настаивать на предоставлении ему более просторного и комфортного жилья, то тут уже вы можете и вообще ему ничего не покупать. Дело в том, что если он располагает какой-либо жилплощадью в любом населенном пункте России, куда он может прописаться или куда его могут прописать, то можно его выписать по суду.
Служебная квартира
КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ЖИЛПЛОЩАДЬ?
"Мой муж, ветеран вооруженных сил, в 1998 году получил от военкомата квартиру. Я, его жена, не могла прописаться, т.к. получала пенсию на Сахалине. Квартира та не была приватизирована. Имею ли я право на получение этой квартиры, т.к. муж скоропостижно скончался в мае этого года?"
В. Михайлова, Рязанская область
Насколько я понимаю, речь идет о получении квартиры в связи со службой в Вооруженных силах РФ. Статьей 93 Жилищного кодекса РФ определено, что "служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления".
Положением "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба", утвержденным Постановлением правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 установлено, что жилищный договор с военнослужащими заключается на срок действия контракта либо до окончания военной службы по призыву.
В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.
Квартирный вопрос
ПЛАТИМ ЗА ПЯТЕРЫХ...
"У нас в квартире прописано пять человек, а проживает двое, коммунальные услуги платим за пятерых, правильно ли это?"
Вячеслав, пос. Троицкий Белгородской области
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя ряд показателей, размер которых зависит от количества проживающих в квартире, то есть зарегистрированных по месту жительства (прописанных). Жильцы, не проживающие в квартире, могут написать заявление в ЖЭК о том, что уезжают или будут отсутствовать (либо уже отсутствовали). Дополнительно с них могут потребовать подтверждение факта отсутствия - справку из того места, где фактически проживает человек, т.е. ЖКО, командировочное удостоверение, договор об аренде квартиры и др. Пересчет, как вы понимаете, будет произведен только по показателям, которые связаны с количеством проживающих.
Родственные узы
В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ
"Мой муж прописал своего брата на нашей жилплощади на постоянное место жительство, площадь составляет всего 13,4 м. Имеют ли в этом случае право прописать его в паспортном столе? Если нет, то на каком основании?"
Вера Смирнова, Ростовская область
К сожалению, вы не уточняете, являетесь вы с мужем собственниками квартиры или проживаете в жилом помещении по договору социального найма и кто-то является нанимателем (основным квартиросъемщиком) квартиры.
Статьей 70 ЖК РФ определено право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи:
"Наниматель с согласия - в письменной форме - членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия (опять же в письменной форме) членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".
Инструкцией о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации установлено, что несоблюдение при вселении нормы жилой площади, отсутствие согласия на вселение, получаемого от всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, или граждан, совместно с ним проживающих, и другие предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обстоятельства, препятствующие вселению, рассматриваются должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения при осуществлении регистрации.
То есть отказать в регистрации в жилых помещениях, занимаемых по договору социального найма (государственных или муниципальных), могут.


Loading...

Почему лидер Каталонии отложил провозглашение независимости от Испании?
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.