05 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ГЛАВНОЕ - ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 13 Сентября 2007г.
"После смерти мужа в наследство осталась квартира. Наследники: мать, я и двое детей разного пола. Мать свою долю унаследовала, я, т.к. нет средств, нет еще. Сейчас сказали, что дом идет под снос, переселение ожидается в сентябре. Обратилась к нотариусу для оформления наследства - мне сказали, что это продлится 5 - 6 месяцев. Что же делать, если мы не успеем оформить? Не останемся ли мы без жилья?"Г.А. Веселова, Ставропольский край

Нет, не останетесь, если вы подали заявление о принятии наследства. В вашем случае факт принятия наследства будет подтвержден справкой или иным документом, выданным нотариусом и свидетельствующим о подаче заявления о принятии наследства. Следовательно, будет неоспоримо то, что имущество принадлежит вам.
Что же касается отсутствия у вас денежных средств, то статья 333.38 Налогового кодекса предусматривает, что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Существуют также льготы для малоимущих при регистрации прав собственности. В этом случае ваша семья должна быть признана малоимущей в законном порядке и иметь соответствующий документ.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников