Мигрантофобам и русофилам тут не место: Венгрию предложили выгнать из ЕС

По словам главы МИДа Люксембурга, тот, кто «строит заборы для беженцев и ставит под угрозу свободу прессы и независимость юстиции», не заслуживает права быть в Союзе 

Глава Министерства иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн во вторник, 13 сентября выступил с призывом исключить Венгрию из состава Евросоюза, поскольку деятельность правительства этой страны, по мнению Ассельборна, противоречит фундаментальным ценностям ЕС.

Свою позицию люксембургский министр высказал в интервью изданию Die Welt. «Мы не можем смириться с тем, что основные ценности ЕС в больших масштабах нарушаются. Тот, кто, как Венгрия, строит заборы, чтобы сдержать беженцев, или ставит под угрозу свободу прессы и независимость органов юстиции, должен быть исключен из ЕС – на время или в крайнем случае навсегда», - заявил Ассельборн.

Мигранты преткновения

Если бы Будапешт демонстрировал такое поведение, будучи кандидатом в члены ЕС, руководство Союза никогда не приняло бы Венгрию в свои ряды, добавил люксембургский политик. В нынешней же ситуации единственной возможностью «сохранить ценности и сплоченность Евросоюза» - это исключение Венгрии из состава ЕС, подытожил Ассельборн.

Обозреватели отмечают, что теоретически возможность приостановить привилегии страны-участницы ЕС, вытекающие из ее членства в Союзе, существует. Она прописана в 7-й статье Лиссабонского договора. Однако для принятия столь жесткого решения требуется, чтобы члены Европейского совета единогласно высказались за такой шаг.

Комментируя заявления Ассельборна, политологи признают, что власти Венгрии действительно демонстрируют принципиально иное отношение к миграционной политике, нежели власти соседних государств, что не может не раздражать руководство ЕС. Так, с начала июля страна ввела на границе с Сербией и Хорватией усиленные меры безопасности, предполагающие в том числе и создание восьмикилометровой буферной зоны. На ее территории венгерские правоохранители останавливают мигрантов и возвращают в транзитные пункты, откуда те могут подать прошение о предоставлении им статуса беженцев. Летом текущего года борьбой с нелегальной миграцией занимались около 10 тысяч сотрудников венгерских силовых ведомств. А 26 августа премьер-министр страны Виктор Орбан заявил о планах выстроить на юге страны второе подобное заграждение: по его словам, это воспрепятствует проникновению мигрантов».

Все это происходит на фоне самой крупной с середины 90-х годов волны миграции, которую в последние пару лет переживает Европа. Более того: незадолго до заявления Орбана венгерский президент Янош Адер анонсировал проведение референдума, на котором жители страны смогут решить, поддерживать ли систему ЕС по распределению квот на расселение мигрантов. Голосование должно пройти в октябре.

Санкции долой

Не может порадовать руководство ЕС и позиция Будапешта относительно антироссийских санкций. Наряду с Италией Венгрия является основным противником продолжения экономической войны с РФ.

В конце мая глава Министерства иностранных дел страны Петер Сиярто заявил журналистам, что республика не станет автоматически продлевать санкции: «Мы хотим дискуссии и решения на как можно более высоком политическом уровне», – заявил глава венгерской дипломатии, добавив, что его страна заинтересована в скорейшем выполнении Минских договоренностей и последующем снятии санкций с РФ.

Ранее, зимой 2015 года, представители Венгрии и Италии сорвали автоматическое продление экономических санкций. В итоге решение было принято на саммите под давлением руководства Франции и Германии. А в марте 2016-го Сиярто заявлял, что руководство ЕС не имеет права решать вопрос о санкциях «огульно, в результате подковерной борьбы», а страны-члены Союза не обязаны принимать любое решение как должное.