Новый рекорд сборной России: три матча за пять дней!

История нашей национальной сборной вступила в доселе неведомую фазу

Сборная России по футболу 7 и 11 сентября сыграла с олимпийской командой Египта, 12 сентября – с национальной сборной Катара. Итог турне – ничья 1:1 и поражение 1:2 от египтян, ничья 1:1 с Катаром.

История нашей национальной сборной вступила в доселе неведомую фазу – осенний тренировочный сбор питомцы Валерия Карпина увенчали сразу тремя контрольными матчами за пятидневный отрезок.

Столь рекордно неординарные условия заставили тренерский штаб национальной команды пойти на беспрецедентную по размаху мобилизацию – под знамена сборной вызваны 49 игроков! Причем в списочный состав постоянно вносятся изменения, вызванные теми или иными причинами.

По медицинским показателям не приехали на сбор Евгений Морозов («Локомотив»), Владимир Хубулов, Сергей Бабкин (оба - «Крылья Советов»), Александр Черников, Никита Кривцов (оба - «Краснодар»). А впервые приглашенный в команду полузащитник «Пари НН» Эдгар Севикян заявил, что будет играть за сборную Армении.

В этой связи в сборную были срочно привлечены вратарь Михаил Кержаков, полузащитники Александр Коваленко (оба - «Зенит»), Даниил Кузнецов («Рубин»), Данила Прохин («Ростов»), нападающие Никита Салтыков и Владислав Шитов (оба «Крылья Советов»). С 4 сентября собравшаяся наконец вместе команда тренировалась на базе в Новогорске.

А вот дальше часть игроков, чей возраст до 23 лет, отправилась в Египет на два матча с олимпийской сборной Египта в городе Суэц.

Между тем, вторая группа российских футболистов сыграла 12 сентября в Дохе против национальной сборной Катара.

В первом матче с египтянами российской сборной руководил сам ее наставник Валерий Карпин. И футболисты сделали все, чтобы совсем уж не расстроить главного тренера, при котором, кстати, команда последние два года не проигрывала. И когда на 7-й минуте счет открыл полузащитник египтян Нассер Махер, россияне встрепенулись и захватили инициативу. В самом начале второго тайме Степан Оганесян сравнял счет, который не изменился до конца матча.

Во втором поединке с египтянами 11 сентября российскую команду возглавил Виктор Онопко, а Карпин улетел в Катар.

Не удивительно, что стартовый состав российской сборной значительно изменился - место в основе сохранил лишь Вячеслав Литвинов. Егор Погостновотсутствовал из-за повреждения, Даниил Хлусевич командировали в более старшую команду на матч против Катара, зато с первых минут играл Сергей Пиняев.

Он и открыл счет, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой египетского защитника. А россияне перешли на игру вторым номером, чем египтяне, готовящиеся к Олимпиаде в Париже, не преминули воспользоваться. Они создали немало моментов у ворот Владислава Торопа, но вратарь ЦСКА был безупречен.

Однако во втором тайме территориальное и игровое преимущество хозяев поля было дважды реализовано. Сначала мяч после удара Ахмеда Фаузи рикошетом от Кирилла Кравцова влетел в ворота. А через четыре минуты Араби Мохтар головой замкнул навес Саида Абдаллы.

Все попытки россиян сравнять ни к чему не привели. Для российской команды это поражение стало первым почти за два года - с отборочного матча ЧМ-2022 против Хорватии в ноябре 2021года.

Ну а 12 сентября сборная России под руководством Калерия Карпина сыграла со сборной Катара. Стартовый состав российской команды был таким: Сафонов, Волков, Литвинов, Джикия, Макарчук, Фомин, Баринов, Миранчук, Зиньковский, Чалов, Головин.

Запасные: Лантратов, Комличенко, Солдатенков, Обляков, Мухин, Карпукас, Скопинцев, Глушенков, Соболев, Глебов, Хлусевич, Юшин.

На 69-й минуте Илья Лантратов заменил Матвея Сафонова, и тут же пропустил мяч после удара нападающего сборной Катара Ахмед Алаэльдин. От поражения россиян под занавес матча спас вышедший на замену Александр Солдатенков 1:1.

По мнению экс-наставника сборной России Валерия Газзаева, ничего удивительного в таком необычном сборе национальной команды в создавшейся ситуации нет: «В моей практике работы со сборной я, конечно, такого не припомню. Но тут надо иметь в виду все нынешние обстоятельства, условия, обстановку. Именно исходя из всего этого тренерский штаб сборной, уверен, и принял решение вызвать под знамена команды 49 игроков. Думаю, практически два состава и были вызваны для того, чтобы дать шанс сыграть всем потенциальным кандидат в сборную. Так что в сложившейся обстановке – это нормально. У нас не так много сегодня спаррингов - поэтому пользоваться надо любым случаем!

Некоторые поспешили сравнить нынешнюю ситуацию с заявкой национальной команды с так называемым «списком Газзаева». Напомню, лет 20 назад тренерский штаб сборной обнародовал список потенциальных кандидатов на место в национальную команду. Естественно, всех их мы в сборную не привлекали. Были вызваны 20-25 человек. Для нас было важно, чтобы названные игроки-кандидаты в сборную понимали, что мы за ними следим, что, если они будут прогрессировать, работать над собой, у каждого из них есть шанс попасть в национальную сборную, мы на них рассчитываем.

Сейчас же у потенциальных кандидатов есть шанс на практике доказать свою нужность сборной. Надо учитывать и пользоваться ситуацией - тренерский штаб сборной правильно поступил – в условиях изоляции, без спаррингов, без участия в отборочных играх – вызвать ближайший и отдаленный резерв сборной, дать им потренироваться вместе, а потом и сыграть в официальных матчах с достаточно сильными противниками. Так что считаю, все нормально и правильно сделано.

А рассуждать могут любители и профессионалы – естественно, их позиции часто не совпадают. Критики же были, есть и будут всегда».