ГАЗПРОМ - ЭТО УСТОЙЧИВОСТЬ

ОАО "Газпром", сообщает пресс-служба этой крупнейшей компании, подготовило и выпустило

ОАО "Газпром", сообщает пресс-служба этой крупнейшей компании, подготовило и выпустило консолидированную финансовую отчетность за первое полугодие 2000 года по российским и международным стандартам. Результаты, отраженные в финансовой отчетности Газпрома по российским стандартам, свидетельствуют о значительном улучшении финансово-хозяйственной деятельности Группы.
Прибыль Группы от продажи составила 124 124 миллиона рублей (в то время как за аналогичный период 1999 года этот показатель равнялся 60 600 млн. руб.). Общая сумма выручки от реализации увеличилась на 66 процентов по сравнению с первым полугодием минувшего года.
В результате чистая прибыль за 6 месяцев текущего года более чем утроилась в сравнении с аналогичным показателем 1999 г. и составила 74 330 млн. рублей.
Значительно возросла и прибыль от операционной деятельности Группы, составившая на данный период 63 890 млн. рублей ( в первом полугодии 1999 г. она составляла 15 391 млн. руб.). Общая сумма выручки от реализации за первое полугодие 2000 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросла на 35 процентов и составила 247 749 млн. рублей.
На увеличение выручки ОАО "Газпром" от продажи газа на экспорт оказало влияние повышение цен на нефть в 1999 году, положительный эффект которого в полной мере начал проявляться только в 2000 году в связи с отставанием контрактных цен на газ от рыночных цен на нефть.
Стабильно низкие цены на газ на внутреннем рынке, регулируемые российским правительством, продолжают оказывать сдерживающее влияние на показатели реализации. ОАО "Газпром", по существу, продолжает субсидировать внутренних потребителей за счет низких цен на газ и медленного погашения задолженностей за него.
На чистые результаты Группы от использования денежных пассивов и активов (сумма чистых затрат на финансирование и прибыли от изменения покупательной способности рубля) положительно повлияли как снижение темпов инфляции, так и относительная стабильность курса рубля по отношению к другим валютам в течение всего первого полугодия 2000 г.
В результате действия всех этих факторов прибыль до налогообложения в первом полугодии текущего года более чем утроилась в сравнении с этим же периодом 1999 года и составила 70 860 млн. рублей.
Из-за высокого отложенного налога на прибыль, вызванного разницей в стоимости основных средств по российским и международным стандартам, прибыль после налогообложения без учета доли меньшинства составила всего 19 986 млн. рублей.