ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II БЛАГОСЛОВИЛ "ТРУД"

Это первый визит в "Труд" Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, хотя на страницах нашей газеты слово Первоиерарха Русской Церкви звучало не раз и с руководителями, журналистами газеты Патриарх хорошо знаком, но живая встреча в стенах редакции случилась впервые.

Поводов даже два. Во-первых, это десятилетний юбилей регулярно выходящего в "Труде" православного раздела "Лампада". А во-вторых, что особенно важно, и журналистам, и читателям было интересно услышать из уст главы Русской Православной Церкви оценки и суждения по поводу итогов только что завершившегося Архиерейского Собора.
Работа Собора вызвала широкий резонанс не только среди православных прихожан и не только в нашей стране. Ситуация в мире сегодня такова, что роль Церкви может быть весьма значимой в решении многих социальных, нравственных, демографических, межнациональных проблем. В определенном смысле само существование человечества, его безопасность тесно увязаны сейчас с вопросами духовности, нравственности, религии. Об этом тоже шла речь на Архиерейском Соборе, и об этом его участники говорили на встрече с президентом страны.
А после завершения работы Собора свое первое публичное слово о его итогах Патриарх Алексий решил произнести в стенах нашей редакции.
В 12 часов дня у входа в здание "Труда" в Настасьинском переулке гостя встречали руководители газеты и журналисты. Вместе с Патриархом был руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия", друг и автор нашей газеты С. Кравец. Перед началом беседы состоялся осмотр развернутой в редакции фотовыставки, посвященной десятилетию "Лампады". Главный редактор "Труда" А. Потапов рассказал о том, как утверждалась в газете, уважительно адресующейся, разумеется, к представителям всех конфессий, как и к атеистам, тема православия, духовного возрождения России. Это уникальный для светской отечественной прессы опыт. За десять лет было опубликовано множество разнообразных материалов о жизни и проблемах Русской Церкви, о духовном поиске современного человека, о дорогах, которые ведут к храму. Находится место и для дискуссионных материалов. Раздел "Лампада" стал одним из самых популярных в газете, привлек к сотрудничеству многих известных богословов, священнослужителей. Здесь читатели получали и продолжают получать ответы на многие сложные и острые вопросы, связанные с верой, поиском духовных опор.
Патриарх Алексий поздравил газету со знаменательной датой и пожелал развивать накопленный опыт, помогать людям на пути к истине, духовному росту.
- Пресса сегодня располагает огромными возможностями, - сказал он, - и использовать их необходимо во благо человеку и Отечеству, для созидания, а не для разрушения, как это, увы, нередко бывает. Чтобы остановить падение нравственности, рост насилия в обществе, нужны совместные усилия всех здоровых сил. Церковь тут открыта для сотрудничества. А средства массовой информации должны сознавать ответственность за свои действия и роль в этом процессе.
Затем пошел разговор об итогах Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и некоторых других проблемах, которые волнуют сегодня общество.
Как складываются в нашей стране взаимоотношения государственной власти и Церкви? Нужны ли сегодня России патриоты и кто они? Почему семья названа на Архиерейском Соборе "местом подвига христианина"? Что может противопоставить Православие вызовам терроризма? Почему искушение свободой оказалось для нашего общества столь непростым? Какова позиция Церкви и лично Патриарха по отношению к глобализму? Остра ли для сегодняшней Церкви проблема поколений? Существует ли сейчас "антицерковное лобби" и кто за ним стоит? Как Патриарх относится к последним реформам президента страны?
Эти и другие вопросы звучали на встрече в редакции. Беседа получилась чрезвычайно интересной. В завершение встречи хозяева и гости обменялись подарками. Патриарх Алексий благословил журналистов "Труда" на плодотворную деятельность во благо Отечества и призвал для содействия Божию помощь.
Подробный рассказ о беседе в редакции будет опубликован в одном из ближайших номеров нашей газеты.