РОССИЯНЕ ОПРОВЕРГАЮТ МИНИСТРОВ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил вчера результаты социологического опроса, проведенного 7-8 октября в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик. Интервьюеры показывали гражданам список болезненных проблем (27 пунктов) и просили собеседника назвать важные для него лично. На первом месте с большим отрывом оказалась инфляция.

КАКИЕ ИЗ ПРОБЛЕМ ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ ДЛЯ СЕБЯ?
(Приводятся первые семь позиций, набравшие наибольшее число ответов; в процентах от числа опрошенных)
Инфляция, рост цен 55 процентов
Пенсионное обеспечение 34
Безработица 33
Ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ 32
Алкоголизм, наркомания 31
Ситуация в сфере здравоохранения 27
Преступность 27
Странное, казалось бы, дело: по официальным данным, темпы роста инфляции все уменьшаются и уменьшаются, более того, в сентябре было отмечено даже снижение цен на большинство видов плодоовощной продукции. Например, картофель подешевел на 23,1 процента; лук репчатый, свекла, капуста белокочанная и морковь - на 16,4-21,8. А россияне утверждают, что именно инфляция их больше всего "достает". Почему же они не замечают улучшений? Да потому, что регулярно ходят в магазины и видят, что денег там приходится оставлять все больше и больше.
Кстати, самые главные продукты для малообеспеченных - хлеб и хлебобулочные изделия - даже по официальной статистике подорожали по сравнению с сентябрем 2005-го на 8,5 процента; трикотаж - на 8,2; стоимость жилищно-коммунальных услуг увеличилась по сравнению с декабрем 2004-го более чем в полтора раза. Среди медицинских услуг увеличилась плата за первичный прием у врача-специалиста, протезирование зубов, общий анализ крови и ультразвуковое исследование...
Социологи задавали гражданам также вопрос о том, как решаются наиболее острые проблемы за последние пять лет. Ответы оказались во многом неожиданными, они должны заставить власти серьезно задуматься. По оценкам большинства россиян, ситуация практически во всех названных сферах жизни общества за последние пять лет скорее ухудшилась, чем улучшилась.
Очень тревожные результаты. На фоне социологического опроса все оптимистические, благостные доклады, с которыми приходят к президенту наши министры, выглядят явно неубедительно. Надеюсь, что глава государства все же знает реальную ситуацию в стране.
КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ В НИЖЕПРИВЕДЕННЫХ СФЕРАХ
ЖИЗНИ И РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ?
Ухудшилась Улучшилась
Инфляция, рост цен 62 15
Алкоголизм, наркомания 58 12
Преступность 55 12
Состояние морали
и нравственности 53 14
Ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ 52 14
Экология 51 13
Демографическая ситуация 48 23
Межнациональные
и межконфессиональные
отношения 46 16
Коррупция и бюрократизм 45 11
Экстремизм, фашизм 45 11
Терроризм 45 21
Безработица 44 19