У православных завтра Покров Пресвятой Богородицы. В этот день христиане просят Богородицу защитить их своим покровом.

По легенде в 910 году, в царствование императора Льва IV Философа, на Византию напали сарацины. А 1 октября (по старому стилю) в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса, произошло чудное явление. Во время всенощного бдения святой Андрей, юродивый, в четвертом часу ночи, подняв глаза к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу в сопровождении Иоанна Крестителя, апостола Иоанна Богослова и сонма ангелов и святых. Преклонив колена, Божия Матерь начала молиться, а потом, подойдя к престолу, сняла со своей головы покрывало и простерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках ее блистал "паче лучей солнечных". Жители Константинополя, узнав о чуде, ободрились и обратились к Богу и Его Пречистой Матери с просьбой о спасении в грозный час нашествия иноплеменников. Вскоре враги были изгнаны из пределов империи. В Русской Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен около 1164 года заботами святого князя Андрея Боголюбского. Им же в 1165 году был построен всемирно известный храм на Нерли. В Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного), напоминает NewsProm.ru.

К Покрову русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось "зазимье": скот больше не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. Также на Покров играли свадьбы, девицы ставили свечи перед иконою Покрова Богородицы и приговаривали: "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь". К Покрову на селе заканчивалось время хороводов, и начинались посиделки, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки занимались прядением, вышиванием, вязанием под пение народных песен, колядок и кантов. В этот день - первый праздник холода - пекли блинцы (тонкие блины), "запекали углы", чтобы из жилища тепло не выдувало.

Приговаривали: "До обеда осень, после обеда зимушка-зима", "Покров не лето, а Сретенье не зима", "Придет Покров, девке голову покроет", "Покров кроет землю то листом, то снегом".

Приметы: "Если снег до Покрова упадет - зима не скоро настанет", "Каков Покров, такова и зима", "Отлет журавлей до Покрова - к ранней холодной зиме", "Коли белка в Покров чиста (вылиняла), то осень будет хороша".