Елена Мизулина перестала быть депутатом Госдумы

Автор нескольких скандально известных законопроектов перешла на работу в Совфед

Российские парламентарии досрочно прекратили полномочия пятерых депутатов Госдумы: единороссов Николая Булаева и Франца Клинцевича, члена ЛДПР Сергея Калашникова, коммуниста Сергея Левченко и справоросса Елены Мизулиной. Как пояснили в Думе, это связано с переходом экс-депутатов на другие государственные посты.

В частности, известно, что Мизулиной, ранее возглавлявшей комитет по вопросам семьи, женщин и детей, теперь предстоит представлять Омскую область в Совете Федерации. Еще в июле она приняла соответствующее предложение от врио главы региона Виктора Назарова. Калашников, бывший председателем комитета по охране здоровья, также станет членом Совфеда от Брянской области. Клинцевич, экс-заместитель руководителя фракции «Единой России», будет представлять в Сенате Смоленскую область, а Булаев – Рязанскую. Что касается Сергея Левченко, то он в сентябре выиграл выборы главы Иркутской области и уже приступил к работе на губернаторском посту.

Журналистам также стали известны имена преемников некоторых из ушедших депутатов. Так, место Мизулиной во главе комитета по вопросам семьи прочат справороссу Ольге Епифановой; а Клинцевича и Булаева на должностях первых замов главы фракции ЕР заменят Сергей Попов и Юрий Липатов.