КАК "ЗАПЕРЕТЬ" КОМПЬЮТЕР

Современные домашние компьютеры предлагают для доступа в сеть две программы - "Internet Explorer" и "Netscape Communiсator". Надо знать, что 'Explorer" является встроенной программой в "Windows", пользуется ею большинство.

В Интернете есть сообщения на любую тему. Но далеко не факт, что все они правдивы. Так что опираться на информацию из Интернета надо с умом.
Надо помнить и об опасностях Интернета. Прежде всего это нежелательная информация. Например, посвященная порнографии или рецептам приготовления наркоты, или изготовлению взрывчатых веществ. Доступ к таким сайтам может быть закрыт: в программе-навигаторе есть соответствующие разделы безопасности. Лучше всего, если их настроит вам знающий специалист, но можно и самому - зайдите в раздел безопасности, а дальше компьютер сам будет спрашивать у вас, что делать. В результате все незнакомые сайты, на посещение которых нет вашего разрешения, компьютер просто не будет открывать, покуда вы не разрешите это своим паролем. Иное дело, что вы устанете давать разрешение на посещение даже самого невинного адреса, но пока лучшей системы ограничения доступа детей к ненужной для них информации не найдено.
Вторая опасность - угроза все тех же вирусов. Очень многие пользователи вскоре начинают скачивать на свой компьютер бесплатные программы и цепляют вирус. В этом и электронная почта тоже может нести угрозу. Но тут остается уповать только на антивирусные программы.
Итак, какие возможности у Интернета? Это, как я уже сказал, информация. Второе - возможность побродить по миру с помощью компьютера, побывать в какой-нибудь Малави или в Королевстве Тонга. Опять же просто: задайте поисковой системе соответствующую тему или географическое понятие - и все в порядке.
Третье - это возможность знакомств по всему миру. Четвертое - завести свою собственную страничку и помещать на ней любую информацию о себе, любимом. Вплоть до... Есть в сети странички, где совершенно непрофессионалки демонстрируют себя в, скажем, самом интимном виде. Но своя страничка - это возможность и для более умных вещей: для публикации собственных сочинений, для дискуссий с посетителями, для заработка наконец. Ведь если вашу страничку посещают много людей, сюда же устремляется и рекламодатель.
Пятая возможность Интернета - почта. Собственно, одно с другим может быть и не связано - электронная почта работает и без доступа ее владельца в сеть, но в большинстве случаев именно пользователь Интернета получает возможность отправлять и получать письма в электронном виде.
Шестая возможность - заработок в сети. Очень многие фирмы жаждут заполучить посетителей себе на сайт. И платят тем, кто этих посетителей тем или иным образом заманивает. Но поподробнее об этом рассказывают опять же в сети. Так что если вы стали ее участником, то очень скоро будете знать о ней все необходимое. И даже больше.