Сегодня Александр Лукашенко прокомментировал встречу с президентом России Владимиром Путиным, состоявшуюся 10 ноября. Особый упор Лукашенко сделал на условия поставок российского газа в Белоруссию.

Он подчеркнул, что цена будут определены на переговорах "Газпрома" и "Белтрансгаза", однако сообщил, что в разговоре с Путиным признал цену в 200 долларов неприемлемой: "Мы с президентом России не обсуждали конкретную цену газа. Если вы где-то прочтете иное - это блеф. Президент России сказал: это не наш вопрос. Цена на газ - это вопрос субъектов хозяйствования, как и цена на нефть".

При этом белорусский президент за то, чтобы цена на газ не изменялась радикально: "Я категорически высказался за неприемлемость всяких инсинуаций по поводу цены в $200 за тысячу кубометров газа. На это Владимир Путин сказал: никогда такой цены официально не называли и не определяли. Армении сегодня Россия поставляет газ по $110. Поэтому мы будем настаивать на соблюдении той цены и того принципа, которые существовали в торговле природным газом по сегодняшний день", сообщает Росбалт.