В Саратове владелец квеста ужасов оштрафован за информацию об ужасах

В ходе игры 15-летние подростки получили доступ к информации, которая содержала описание несчастного случая, аварии, смерти, жестокости и насилия

В Саратове владелец квеста «За что?» жанра «хоррор, мистика, ужасы» оштрафован за распространение вредной для детей информации. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Саратовской области.

Как установило надзорное ведомство, к прохождению квеста были допущены двое 15-летних подростков. Во время прохождения игры дети получили доступ к информации, которая содержала описание несчастного случая, аварии, смерти, жестокости и насилия. Сами дети позже заявили, что эта информация вызвала у них ужас, страх и панику.

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения требований законодательства при проведении квеста. Было установлено, что при его организации был нарушен закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В результате в отношении владельца аттракциона – генерального директора ООО «Феерия» - прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию). По результатам его рассмотрения фигурант был оштрафован на пять тысяч рублей.

Прокуратура напомнила, что по ст. 10 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» полученная детьми на квесте информация должна быть доступна несовершеннолетним только после достижения ими 16-летнего возраста. Подобная информация по своему содержанию «способна оказать вредное влияние на состояние физического или психического здоровья детей и вызвать нарушения их нравственного, духовного, психического, физического или социального развития», отметили в ведомстве.