Госдума решила, что делать с самозанятыми гражданами

Изначально депутаты предлагали ввести штрафы за неуплату налогов в размере 20%, а при повторном нарушении – 100% от дохода 

Госдума во втором чтении приняла законопроект о введении налога на самозанятых граждан. Об этом СМИ сообщил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, который и был автором законодательной инициативы.

По его словам, налог пока будет введен в качестве эксперимента в нескольких пилотных регионах. На их роль выбраны Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан. Налогом будет облагаться профессиональный доход работающих через Интернет фрилансеров, а также прочих граждан, получающих прибыль от профессиональной деятельности, но при этом нигде не зарегистрированных в качестве сотрудников.

Эксперимент продлится 10 лет, с 1 января 2019-го до конца 2028 гожа. Выплата налога в случае продажи самозанятым гражданином услуг или товаров физлицам составит 4% от стоимости, а в случае сотрудничества с юрлицами – 6%. Регистрироваться самозанятым предлагают самостоятельно, через систему «Мой налог» и соответствующее мобильное приложение.

При этом власти пообещали каждому зарегистрировавшемуся начисление 10 тысяч рублей налогового вычета.

Также самозанятых пообещали освободить от уплаты подоходного налога, налога на добавленную стоимость и всех обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды, включая медицинское, социальное и пенсионное страхование. Все подобные взносы для самозанятых будут добровольными.